设为首页 | 添加到收藏夹
ag5888.com|官网
您当前位置:首页 > ag路子|官方 > 深圳新闻 > 正文
2018年中国技能大赛“幺麻子”杯 第七届全国饭店业职业技能竞赛全国总决赛 在无锡圆满落幕
2018年10月30日 来源:ag5888.com|官网 浏览:  

中国饭店协会会长韩明致辞

20181027日,由中国饭店协会、中国就业培训技术指导中心、中国财贸轻纺烟草工会联合主办的“幺麻子”杯第七届全国饭店业职业技能竞赛全国总决赛,在无锡太湖国际博览中心圆满落幕。我会10月9日承办的广东赛区比赛所有获得金奖以上的选手,参加了本项总决赛

 

经过激烈的角逐,全国总决赛广东代表队获特金奖6人,获金奖12人,银奖5人,深圳市饮食服务行业协会获“优秀组织奖”和“改革开放40周年全国饭店餐饮业杰出行业协会”。张国和杜建斌获“中国烹饪工匠奖”和“中国烹饪金匠奖”。历时四个月,致此第七届全国饭店业职业技能竞赛圆满结束。

第七届全国饭店业职业技能竞赛是2018年中技能大赛的重要组成部分,是人力资源和社会保障部批准的全国饭店餐饮行业唯一列入国家级技能竞赛的项目。比赛分为企业选拔赛、地区分赛、专项赛和全国总决赛等不同阶段进行。决赛进行了系列创新,在中式烹调师竞赛中新设火锅调味师专项赛,在中式面点师竞赛中设面条、包子、饺子三个专项赛,在餐厅服务员竞赛中设婚宴服务专项赛。有来自全国1000家品牌饭店和餐饮企业和部队等系统的从业人员参加了选拔赛,参与竞赛的总人数近5000人次。最终200名选手参加了无锡总决赛。总决赛涌现出来大量优秀作品。

本次广东赛区的比赛、无锡全国总决赛的成功组织和举办,对培育我市服务品牌推动技术创新、服务创新和管理进步起到了积极的促进作用,也为行业发掘人才和培养人才,做出了积极贡献。

协会再次广东赛区所有获奖单位和获奖选手,以及在全国总决赛中获得荣誉的各位选手,表示热烈的祝贺!向为各项比赛组织筹备工作作出积极努力的各协办和支持单位,全体工作人员和裁判员,表示诚挚的感谢!

 

中式烹调广东代表队选手部分作品

 

餐厅服务员广东代表队选手正在认真比赛

 

餐厅服务员广东代表队选手正在认真比赛

 

餐厅服务员广东代表队选手合影

 

深圳市饮食服务行业协会荣获优秀组织奖

 

广东省赛区部分选手合影

 

 

 

附件1:第七届全国饭店业职业技能竞赛广东赛区获奖名单

Ø 中式烹调

序号

金奖

银奖

铜奖

全国饭店业技术能手

1

谭学文

何世忠

陈崧

谭学文

2

韦增亮

吴垠宏

黄兴权

韦增亮

3

丘君宏

陈亚洲

刘建亚

丘君宏

4

张国

唐杨

陆忠平

张国

5

马剑

杨芳术

陈智光

马剑

6

许瑞明

邓志坤

刘锐锋

许瑞明

7

李燎

张浩男

范根顺

李燎

8

厉明

刘炳汉

郑睐

厉明

9

杨勇

种法伦

冯宏立

杨勇

10

古超英

闫保营

李玉强

古超英

11

邱镇城

刘永东

晏学明

 

12

杨立强

刘延龙

陈震

 

13

陈建兵

王浩宇

刘卫华

 

14

邓奕宏

曾兴旺

陈楚彪

 

15

王培

邱英城

吴垠宏

 

16

钟松利

曹熙玉

陈佐雄

 

17

谢金廷

韦健伟

 

 

18

周志伟

李少鹏

 

 

19

赵耀渠

叶天云

 

 

20

胡滔

余传招

 

 

21

潘文军

陈正鹏

 

 

22

刘烈庆

王增剑

 

 

23

殷法睿

韦锡宏

 

 

24

金凯

陈建柱

 

 

25

刘境泽

王仙恩

 

 

26

邓志伟

朱志雄

 

 

27

常佳靖

黄蜂

 

 

28

陈容振

莫海东

 

 

29

朱志文

谌得良

 

 

30

谢春

陈志权

 

 

31

 

刘明

 

 

32

 

刘华

 

 

33

 

刘志芬

 

 

34

 

梁振勇

 

 

35

 

谭礼真

 

 

36

 

李作雄

 

 

37

 

颜创友

 

 

38

 

邱淡城

 

 

39

 

何国标

 

 

40

 

贺理

 

 

41

 

乔德成

 

 

 


Ø 中式面点

序号

金奖

银奖

铜奖

全国饭店业技术能手

1

何春华

司徒广辉

何绍锋

何春华

2

周晓欢

邝锦洪

陈建清

周晓欢

3

黄新礼

曾庭志

陈佩

黄新礼

4

黄世钊

黄泰富

 

黄世钊

5

黄成州

杜建斌

 

黄成州

6

黄日兴

黄天先

 

黄日兴

7

黄良合

陈少兵

 

黄良合

8

刘万奎

王明浩

 

刘万奎

9

潘万芳

赵德新

 

潘万芳

10

李植童

彭志春

 

李植童

11

叶思志

江金钟

 

 

12

张永发

梁创

 

 

13

曾粤

陈学良

 

 

14

 

杨宇超

 

 

15

 

周智文

 

 

16

 

卢谦

 

 

17

 

曾俊

 

 

 

Ø 餐厅服务员

序号

金奖

银奖

铜奖

全国饭店业技术能手

1

李永超

张田燊

刘美霞

李永超

2

邓占梓

张景福

陈晓斌

邓占梓

3

刘丹

陈海燕

柯佐圣

刘丹

4

李小林

乔振芹

黄莉

李小林

5

余文鸿

何桂花

宁丹虹

余文鸿

6

罗青

龚德亮

王诗雨

罗青

7

钟振香

何苑

李华冰

钟振香

8

刘文妍

文少嘎

 

刘文妍

9

廖惠婷

易少军

 

廖惠婷

10

李旭云

蓝海莲

 

李旭云

11

谢素衍

丘妹

 

 

12

王离小

张楚莲

 

 

13

刘献

王廷

 

 

14

郭亚萍

潘依志

 

 

15

刘晓专

黄永珍

 

 

16

 

尚宝华

 

 

17

 

潘子君

 

 

18

 

李王猛

 

 

19

 

吴建华

 

 

20

 

林水花

 

 

 

Ø 团体竞赛奖

团体金奖

团体银奖

1

深圳市维也纳酒店

1

深圳市湘领名厨

2

深圳市良品道餐饮管理有限公司谭家宴私厨

2

深圳竹园企业有限公司竹园宾馆大酒楼

3

深圳市胜记餐饮集团

3

深圳市因为有湘餐饮连锁管理有限公司

4

茂名市高级技工学校

4

深圳香格里拉大酒店

5

深圳市丹江情餐饮管理有限公司

 

 

 

附件2:第七届全国饭店业职业技能竞赛全国总决赛获奖名单

中式烹调

序号

特金

金奖

银奖

1

马向前

马剑

王成东

2

王世伟

王小东

王浩

3

王呈乾

王卫国

韦少钦

4

王昆

王立华

牛建辉

5

王辉

王兆路

左礼泽

6

尤业兵

王连锋

白占军

7

石金贵

王洋

乔磊

8

付延路

王涛涛

刘能

9

代一博

王培

孙佳

10

兰学君

王瑞德

孙荣亮

11

司振斌

毛卫山

李文龙

12

邢鹏

左武元

李慧君

13

吕立存

厉明

杨洪利

14

刘广良

叶枫

吴刚

15

刘杨

田晨劭

吴腾飞

16

刘境泽

刘海波

邱华龙

17

齐衡

江泽庭

邱镇城

18

孙大勇

安广谱

邹志文

19

孙伟民

安永庆

宋建峰

20

杜永卫

苏敬萌

张大安

21

李永昌

李才平

周志伟

22

李林

李芳龙

周轶群

23

李泊虎

李明勇

胡浪

24

李新华

李季冬

种法伦

25

吴卫杰

李柑

黄进

26

吴文良

李善龙

彭云祥

27

吴延刚

杨德财

童冲

28

何伟光

吴联园

谢小高

29

何杰

何民良

谢义委

30

余明超

张小卫

满先成

31

沈勤峰

张世意

潘文军

32

宋海涛

张电达

 

33

张万东

张志耀

 

34

张昆

张国

 

35

张威

张建设

 

36

陈小金

张荣跃

 

37

陈容振

张鹏

 

38

陈敬文

陈大龙

 

39

陈磊

陈传伟

 

40

林健荣

陈灿

 

41

周观荣

陈建兵

 

42

周彬

林有金

 

43

胡建东

国强

 

44

柯健

金凯

 

45

段小雨

周勇

 

46

耿永双

赵鹏飞

 

47

黄文军

胡滔

 

48

黄国梁

姚彦东

 

49

黄俦啸

高立平

 

50

曹伟

黄永乐

 

51

崔行银

黄裕滨

 

52

康鹏

萧小锋

 

53

梁金峰

曹建华

 

54

韩志华

逯磊

 

55

曾飞

葸智勇

 

56

曾宪斯

詹涛

 

57

谢昕

蔡一杰

 

58

寨森

蔡坤龙

 

59

熊一富

谭学文

 

 

中式面点——包子类

序号

特金

金奖

1

李军安

何春华

2

李植童

刘海龙

3

钮立平

刘俊

4

潘万芳

刘岚

5

杨保印

张瑞英

6

杨辉

张玉娥

7

杨俊

赵明明

8

宗立英

赵伟

 

中式面点——饺子类

序号

特金

金奖

1

王勇

王金刚

2

王影

朱国强

3

杨金苹

李文

4

陈巧

宗楠

5

周晓欢

胡连文

6

赵洋洋

叶思志

 

餐厅服务

序号

特金

金奖

银奖

1

王飞

于天林

于金林

2

白娟

王离小

田慧

3

孙玉洁

王婉

刘献

4

孙露

王增鉴

那霜

5

杜晶晶

邓占梓

张萍

6

李旭云

石欣瑶

陈海婷

7

李晓贤

邢淼

房卉

8

李梦悦

李小林

郭丽娜

9

李静晓

李雅娟

鞠林辉

10

邱巧红

杨怀丽

 

11

张若兰

吴红文

 

12

张培丽

周萌

 

13

张嘉伟

郑旅妹

 

14

胡萍萍

钟华

 

15

黄燕

盛佳

 

16

梁宇

崔传喜

 

团体特金奖

序号

团体特金奖

1

陕西汉安餐饮公司

2

山东知味斋餐饮有限公司

3

山东淄博饭店集团股份有限公司

4

淄博瑞源资产运营有限公司蒲泉大酒店

5

山东淄博清梅居食品有限责任公司

6

商丘锦城酒店管理有限公司

7

河南李双全餐饮管理有限公司

 

优秀组织奖

 

第七届全国饭店业职业技能竞赛优秀组织奖

1

河北省饭店烹饪餐饮行业协会

2

天津市饭店协会

3

辽宁省饭店协会

4

河南豫菜文化研究会

5

深圳市饮食服务行业协会

6

新疆饭店协会

7

淄博市饭店烹饪协会

8

安徽省饭店业协会

9

湖北省烹饪酒店行业协会

10

温州饭店与餐饮行业协会

 

 

 

[编辑:IDRI]
?
推广信息
“ag5888.com|官网”版权相关声明:
① 本网欢迎各类媒体、出版社等机构与本网进行长期的内容合作。联系方式:idri@szeat.net
② 在本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点。如果本网转载的稿件涉及您的版权、名益权等问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规尽快妥善处理。联系方式:service@szeat.net
③ 本网原创新闻信息均有明确、明显的标识,本网严正抗议所有以“ag5888.com|官网”稿源的名义转载发布非ag5888.com|官网原创的新闻信息的行为,并保留追究其法律责任的权利。
④ 在本网BBS上发表言论者,文责自负。     广告联系:0755-83268082 邮件:service@szeat.net
主办单位 | 深圳市美食网络信息有限公司 | 深圳市饮食服务行业协会 协办单位 | 深圳市巨邦企业总公司
联络函 | 联系方式 | 公司介绍 | 法律声明 | 资质证书 | 服务条款 | 隐私声明 | 着作权与商标声明
深圳市美食网络信息有限公司 版权所有
粤ICP备11065566号